Поиск по врачам

sudorogi1Это ответная реакция организма на повышение температуры тела более 38, чаще всего бывают у детей до 3 лет, но по некоторым источникам и до 5ти лет. Это состояние может провоцировать такое заболевание как - эпилепсия.

Склонность к таким судорожным синдромам передается по наследству, чаще всего страдают мальчики, в 4 раза чаще девочек. 85% всех судорог это случаи фебрильных судорог. Почему они возникают? В организме накапливаются продукты перекисного окисления липидов, нарушается микроциркуляция. Гипертермия вызывает в мозге отек, как защитная реакция. У детей центр, который контролирует температуру тела только формируется, процессы возбуждения начинают преобладать над процессами торможения, при незрелой детской нервной системе , плюс нарушении микроциркуляции, из-за отека , возникают пароксизмальные очаги возбудения, которые как раз и дают судорожный синдром. Терморегуляция у детей несовершенна и не может удерживать температуру тела в допустимом диапазоне, что и является причиной лихорадок. Опасней всего белая лихорадка, когда ручки и ножки у ребенка холодные , озноб. При белой лихорадке происходит спазм периферических сосудов, что приводит к централизации кровообращения и ухудшения теплоотдачи.

Вторая причина - вирусная природа заболевания. Например, вирус герпеса 6ого типа может вызывать судорожный синдром на фоне температуры (причина розеол и герпетических ангин), вирус гриппа, дизентерии, краснухи.

Повышает риск ФС так же пониженое содержание железа в крови и цинка.

Виды фебрильных судорог:

Тонические - напряжение всего тела. Голова запрокидывается, глазные яблоки закатываются, руки согнуты, ноги выпрямлены, сменяющиеся ритмичными подрагиваниями, постепенно стихающими.

Атонические - мгновенное расслабление всего тела, возможно недержание кала и мочи.

Локальные - подергивание какой то части тела, закатывание глаз.

Есть также 2 типа ФС.

Простые - длительность их не более 15 мин и они не повторяются в течении 24ч.

Сложные - есть повторные эпизоды в течении 24ч.

Отдельный вид ФС это - Лихорадочный эпистатус. Это серия ФС , без перерыва . длительность его не менее 30мин, говорит о серьезных неврологических нарушения, требующих немедленного медицинского вмешательства.

Даже при единственном эпизоде ФС ребенок должен быть обследован.

Первый шаг это сбор анамнеза - родители должны ответить на вопросы как ранее ребенок переносил подъемы температуры, есть ли в семье случаи ФС, как проходил график иммунизации, были ли какие то осложнения, как и сколько по времени были ФС, был ли недавно курс антибиотикотерапии.

Второе - общеклинические исследования (анализ крови, мочи), по показаниям проводится более глубокое обследование на тип инфекции, глюкозу крови. При подозрении на менингит проводится люмбальная пункция(взятие на анализ спиномозговой жидкости)

Третье - инструментальные обследования. Для детей у которых родничок еще не закрылся проводится УЗИ головного мозга с доплером.

При сложных судорогах или рецедивирующем течении, а особенно при фебрильном эпистатусе проводится ЭЭГ (электроэнцефалография).

Нейрвизуализация или по простому КТ и МРТ делается по строгим показаниям.

Нередко от родителей поступает вопрос : как то можно предотвратить развитие ФС, как к ним подготовиться?

Ответ на этот вопрос можно сформулировать так: есть целый ряд препаратов противоэпилептические, барбитураты, транквилизаторов, которые, при постоянном приеме могут снижать риск возникновения судорог, но это тяжелые препараты и их потенциальный вред перевешивает пользу, поэтому прием этих препаратов исключается. Бывают ситуации, когда неврологом может быть назначен препарат из группы транквилизаторов, но это уже зависит от анамнеза и результатов обследований.

Стоит отметить, что прием жаропонижающих препаратов может улучшить общее самочувствие ребенка, но это не является профилактикой ФС.

Ниже Вы можете посмотреть меры первой помощи при ФС, обязательно голова должна быть повернута на бок, для исключения запрокидывания языка и туловище так же следует повернуть на бок, это может предотвратить самотравматизацию.

sudorogi2

Если У Вас остались вопросы, то Вы можете задать их нашим специалистам.

Посмотреть наш врачебный штат и отзывы о врачах Вы можете на нашем сайте www.594205.ru, так же на сайте Вы можете записаться на прием или по телефону (4852)682-605, (4852)594-205, +7(930)114-26-05. Мы ждем Вас по адресу: г. Ярославль, Парижская коммуна, 8а.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг, пожалуйста, в соответствующие филиалы медицинского центра «Здоровье»

Общество с ограниченной ответственностью «Валео», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150042, Ярославская область, город Ярославль, поселок Парижская коммуна, дом 8 А, офис 2

ИНН 7602129100 ОГРН 1167627065715 КПП 760201001

Общество с ограниченной ответственностью «ПРОФИТ МЕДИКА», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150022, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Чернопрудная д.37, помещ. 1

ИНН 7604381224 ОГРН 1217600019944